Магазин электронных ошейников АНТИГАВ Тел: 8(919)165-0880


Товаров
на сумму

Агрессия у собак

Говорят, что собака – это единственное в мире животное, которое любит хозяина намного больше, чем себя. Тогда остается загадкой, почему у многих людей собака ассоциируется только с агрессией, злостью и лаем. В чем же на самом деле состоит причина ярости собаки? Как уберечь своих родных и близких от агрессивности домашнего питомца? На эти и многие другие вопросы мы дадим ответы в этой статье.

Агрессия у собак

Агрессия у собак – это норма или психическое отклонение?

Многим людям, которые только завели собаку, кажется, что их домашний любимец в определенный момент стал сильно непослушным и агрессивным. Обычно такие мысли приходят как раз тогда, когда у щенка наступает половая зрелость: от шести до четырнадцати месяцев. Пожалуйста, запомните, что агрессивное поведение собаки – это абсолютно бессознательный инстинкт домашнего любимца, иначе собака не смогла бы защищать вас, как хозяина, и охотиться, чтобы выжить. Этот инстинкт заложен в собаке еще тысячи лет назад.

Уровень природной агрессии у животного зависит от разных факторов (темперамент, порода). Для всех он индивидуален. Специалисты определили так называемую условную границу стандартного поведения животного, преступив которую собака становится действительно опасной. 

Симптомы отклонения темперамента собаки от нормального:

- частый и беспричинный лай;

- собака злится, когда вы к ней подходите во время еды;

- собака стала охранять от всех свои игрушки и коврик;

- большая нетерпимость к остальным животным;

- собака задирает лапу на людей;

 - собака злится, когда ее причесывают или гладят;

- собака постоянно нервничает и всегда старается сбежать во время прогулки.

Если вы заметите хотя бы одно из таких проявлений в поведении вашей собаки, это будет предвестником возможной чрезмерной агрессии животного.

Главные причины агрессии у собаки

Появление подобных признаков может случиться по разным причинам: недостаток общения с хозяином, жестокое наказание, малое количество прогулок с животным.

Эксперты выделили три группы причин, которые негативно влияют на формирование агрессии у собаки:

1) Ошибки селекционной работы и неправильное разведение собак. Например, породы, которые были выведены генетиками специально для охраны и защиты, будут намного агрессивнее своих более спокойных собратьев. Поэтому последующее потомство от таких собак может проявлять много агрессии.

2) Плохое воспитание. Собака – стайное животное, которому обязательно нужен вожак. В вашем случае, вожак – это человек, хозяин собаки. Если с самого начала не показать собаке ее место, то собака станет непослушной и злой. Поэтому вы для нее должны всегда быть вожаком.

3) Ошибки в содержании щенка на ранних этапах развития. То, как собака будет социализироваться от трех до четырнадцати недель, коренным образом повлияет на ее будущий характер.

Главные виды агрессии у собак и методы их устранения

Еще раз напомним, что все формы возможного агрессивного поведения собаки уже давно были заложены и основаны на естественных природных инстинктах. Но реакция собаки на разные раздражители всегда зависит от степени воспитания вашего питомца.

 Иерархическая агрессия

Этот вид агрессии более всего характерен для кобелей в возрасте от полутора до трех лет. Это всегда случается потому, что собака стремится стать вожаком стаи. Для того чтобы прекратить подобное поведение, нужно сразу же указать собаке ее место в семье и сделать так, чтобы она знала, что можно делать, а что – нельзя. Например, нельзя спать с хозяевами, есть со стола или выбирать маршрут прогулки. Все это имеет право делать только вожак стаи. Если подобная агрессия случится, то лучше всего ее убрать в период с шести до восьми месяцев. Запомните: никогда не бейте собаку. Сразу же отдайте вашего щенка на дрессировку.

По опыту могу смело заявить, что лучше всего с агрессией собаки можно справиться, используя электронный ошейник. Если на собаку надеть такой ошейник, то с ней смогут справиться даже пожилые люди и дети, так как даже самые злые собаки при проявлении агрессии не могли понять, кто же на самом деле их «кусает», когда они плохо себя ведут. И сразу же успокаивались. Перед этим, безусловно, с собакой нужно позаниматься и «объяснить» ей новые правила игры, чтобы ваш домашний питомец понял связь между своим поведением и последующими действиями в виде предупреждающей вибрации или минимального электростатического разряда определенной мощности. После всего этого собака поймет, что ей нужно вести себя хорошо, иначе ЭТО не оставит их в покое.

 Межвидовая агрессия

Данная агрессия характерна для собак, которые до первого года жизни были лишены контактов с другими животными. Для коррекции поведения собаки в этом случае можно использовать разные методы, например, кастрацию или же лечение гормональными препаратами.

В этом случае очень эффективно проявила себя дрессировка с помощью электронного ошейника – так называемое «отрицательное подкрепление». То есть: собаке с помощью ошейника делают небольшие неприятные ощущения (покалывания или щекотка), от которых животное сразу же захочет избавиться. После этого собаку нужно подвести к тому объекту, который у нее вызывает раздражение, и начать стимулировать собаку с помощью ошейника до тех пор, пока ваша собака не выполнит вашу команду. Эта методика занимает достаточно длительное время  - от двух до трех недель, но с ее помощью можно добиться потрясающе позитивных результатов.  Запомните: если так получилось, что ваша собака уже начала драться с другой собакой, не нужно сразу же повышать мощность электрического разряда. Так собака не послушает вас. Лучше всегда иметь при себе перцовый баллончик, которым можно брызнуть на ту собаку, которая начала драку: вреда это ей не причинит, но точно успокоит.

 Половая агрессия

Данный вид агрессии свойственен всем животным, так как он напрямую связан со стайным доминированием, а также отбором самого сильного самца для размножения. Половая агрессия больше всего, естественно, проявляется во время гормональных всплесков у животного и во время активного полового созревания.

Чтобы предотвратить такие нежелательные последствия полового созревания, необходимо в период течки обработать суку специальными спреями, которые отбивают запах. Кобелей нужно очень хорошо гонять на прогулке и при необходимости давать успокоительные средства (к примеру, «Стоп-стресс» или «Фитекс»). Запомните, что стерилизованные суки проживут у вас намного дольше. У них намного реже случаются ложные беременности и заболевания пиометрой или раком.  В то же время, если своевременно кастрировать кобеля, то он сразу же станет намного спокойнее и покладистее. В зрелом возрасте кобели не будут страдать от болезней мочевого пузыря и опухолей простаты.

 Оборонительная агрессия

Данным видом агрессии чаще всего страдают трусливые и неуравновешенные животные, когда у них нет шансов сбежать в опасной для них ситуации. Типичными признаками такой агрессии являются дикий лай, рычание и дрожь в ногах собаки. Собака может хватать вас за руки и ложиться на спину, нападать сзади и не смотреть вам в глаза. Такая агрессия проявляется из-за жестокого обращения с собакой, а также из-за того, что хозяин может случайно поощрять собаку за плохое поведение. Поэтому, если вы столкнулись с такой агрессией, нужно провести с собакой специальные тренировки, которые будут направлены на то, чтобы выработать у животного уверенность в своей и вашей, как хозяина и вожака стаи, безопасности.

Запомните: только с помощью ласки и положительных эмоций из сознания вашего питомца можно убрать раздражитель, который мешает ему благополучно идти на контакт с людьми.

Если у вас еще щенок, как можно скорее постарайтесь обеспечить ему прохождение курса социализации и послушания, чтобы он легко воспринимал людей, слушал команды хозяина и не шарахался от каждого встречного.

 Территориальная агрессия

Этот вид агрессии – классическая разновидность естественных инстинктов собаки, заложенных на генетическом уровне. С помощью территориальной агрессии животное пытается защитить среду своего обитания (квартиру, комнату, место). Признаки агрессии: страшный лай и рычание. Будьте осторожны: если вы в момент такой агрессии нарушите личное пространство собаки, она может напасть на вас. Однако не стоит расстраиваться: справиться с подобной агрессией можно с помощью усиленных дрессировок на любой возрастной стадии собаки.

Материнская агрессия

Тут все просто: мать защищает своих детенышей в период вынашивания, лактации и родов. Такая агрессия собаки может быть направлена как на хозяина и членов его семьи, так и на других людей и животных. Данный вид агрессии можно упредить, создав для беременной собаки максимально комфортные условия для родов и послеродового кормления щенков.

Запомните: любые действия со щенками можно делать только и исключительно, когда матери нет рядом.

 Охотничья агрессия

Запомните: данная агрессия – самая опасная, так как в случае подобной агрессии собака может сделать все, чтобы нанести максимальные травмы своему сопернику, вплоть до летального исхода. Охотничья агрессия чаще всего направлена на любой движущийся предмет, форма которого совпадает с примерными ориентирами той или иной породы собак. Чтобы упредить данную агрессию, нужно в обязательном порядке провести для вашего питомца курсы коррекции поведения. Также для дрессировки и коррекции поведения вашего питомца можно эффективно использовать электронные устройства.

 Защитная агрессия

Если собаке или любому члену ее семьи будет угрожать какая-нибудь опасность, сразу же проявится защитная агрессия. Даже если ваш питомец до этого был абсолютно добродушен и спокоен, защитная агрессия проявится в любом случае.

Запомните: вы никак не сможете предотвратить проявление такой агрессии. Вы сможете лишь снизить ее проявления с помощью специальных дрессировок и социализации вашего питомца еще в щенячестве.

 Приобретенная агрессия

Такая агрессия специально прививается собаке на протяжении всей ее жизни с помощью многочисленных дрессировок. Подобную агрессию может контролировать только владелец животного, как вожак стаи, которому собака и будет подчиняться.

Главные признаки агрессивного настроя собаки

Агрессивный настрой собаки сразу же заметен по ее реакции на поведение человека и ее внешнему виду. Собака сильно напряжена, стоит с широко расставленными лапами, с опущенной мордой и приподнятыми глазами.  Агрессивная собака выгибает спину, прижимает хвост и сильно обнажает клыки. В этом случае, собака только показывает, что она не хочет конфликта, и не собирается нападать. Если хвост и уши вашего питомца торчат, шерсть поднята вверх дыбом. Глаза широко раскрыты – это главные признаки того, что собака готова напасть на вас, и отступать уже не будет.

Способы исправления поведения собаки

Запомните: любая коррекция поведения вашего питомца должна быть сосредоточена на остановке развития агрессии и полной нейтрализации всех внешних признаков злобы животного.

Главными принципами формирования у собаки необходимого вам поведения являются:

    - отведение возможности возникновения агрессии;

    - строгое наказание за малейшее нарушения запретов;

    - ликвидация мотивации любого проявления агрессии;

    - трансформация внутрисемейного уклада с обязательным выделением единственного вожака стаи;

    - вырабатывание полезных привычек домашнего питомца.

Запомните: только профессиональная дрессировка является самым эффективным и полезным способом борьбы с любой агрессией домашнего животного.

Проводить любую дрессировку и коррекцию поведения животного необходимо исключительно под руководством опытного тренера. В случае если вашу собаку уже дрессировали до этого, обязательно организуйте для нее новый курс тренировки. Это нужно сделать исключительно для того, что только хорошо продуманная и поставленная тренировка может значительно повысить управляемость собаки и сформировать правильную лестницу отношений «животное - хозяин».

Более того, мы заметили, что с недавнего времени начали применяться высокотехнологичные способы дрессуры, которые построены на использовании ультрасовременных гаджетов для исправления  агрессивного поведения животного, а также появления и закрепления у нее здоровых условных рефлексов. Все эти способы являются очень эффективными для дальнейшего развития собаки. Они обязательно помогут собаке справиться со всеми внешними раздражителями и возбудителями агрессии, если их правильно использовать под руководством специально обученных специалистов, которые также помогут вам, как владельцам, понять основы психологии ваших домашних любимцев.

Таким образом, чтобы не отнимать у вас время, хотим отметить, что любое поведение вашей собаки в значительной степени зависит от ласкового и заботливого отношения владельца и продуманной системы дрессировок. Навыки правильного поведения животного должны поначалу обязательно вырабатываться под руководством профессионального дрессировщика, который объяснит вам, как в дальнейшем вы самостоятельно будете проводить занятия со своей собакой.

К другим статьям

Комментарии

Вчера столкнулась с проблемой у своей собаки. Кавказская овчарка, 11 лет. Болит задний сустав. Скулит, выйти и зайти в дом очень стрёмно. Поведение странное у нее, хотела вытереть ей вокруг глаза, она бросилась. Теперь не знаю, как быть, у нас дети, внук, 2 года. Очень я расстроена.

07.07.2021, Ирина | ответить

Здравствуйте, Ирина. Во-первых, снимите болевые ощущения Флексопрофеном - он эффективно устраняет болевые ощущения и воспалительные процессы при острых и хронических заболеваниях и различных травмах у собак. Конечно, лучше всего показать собаку в ветклинике, чтобы установить причину боли. Стоит понимать, что препарат — просто мощное обезболивающее. Он не избавит от причин заболевания. Но поможет снять болевой синдром и улучшить состояние животного.
Ваша кавказулька агрессией защищается и пытается предупредить причинение ей ещё бОльшей боли. Ребёнка, разумеется, нельзя оставлять один на один с любой собакой. А сейчас вам надо изолировать собаку от ребёнка вообще.

Собака Джек Рассел 2 года стала рычать и набрасываться на мою дочь и на некоторых других членов семьи. Так же может нарычать и набрасываться на других собак на улице. Как ее правильно наказывать, чтоб понимала недопустимость и как показать ей, что это плохо и я против такого поведения?

27.07.2022, Ирина | ответить

Ирина, разумеется, собака должна знать своё место в домашней "стае", а задача "вожака" моментально пресекать любое ненадлежащее поведение. Если вы являетесь вожаком и авторитетом для собаки, но она не хочет вас слушать, то надо говорить с ней на том языке, который до неё доходит. То есть, физическое воздействие. Оно вовсе не значит, что вы должны взять палку (с которой у собаки и так отношения не сложились). Тем более, что собака трусливая - причиняя боль вы только усугубите ситуацию.
Наш вожак в стае, азиат Айдар, когда он не видел в хулигане или наглеце соперника практиковал удержание. Айдар просто ложился на "воспитуемого" и удерживал его, пока тот не понимал, что сопротивление бесполезно и из него выходило возбуждение вместе с дурью. После правильно выполненного удержания собака обычно остается какое-то время лежать, даже если её отпустить. Разумеется, я выполняю удержание несколько иначе, чем Айдар и не валяюсь на собаках ;) Так же можно попробовать электронный ошейник. Такие случаи, как у вас, не редкость в семьях, когда доминирующая особь остаётся наедине с теми, кого она считает ниже себя по рангу и пытается "воспитывать". Обычно на собаку надевается эл. ошейник, а пульт от него у ребенка, бабушки и т. д. Предварительно, конечно же, надо ознакомить собаку с действием эл. ошейника и добиться от неё нужной реакции (послушания). Это вкратце, я вам на почту скину контакты, по которым вы сможете проконсультироваться с Верой или со мной.
Сергей Боев

Хотела добавить-она у меня трусиха, хоть и Джек рассел. Боится на улице самокатов, велосипедов, маленьких детей (один в щенячестве пугал ее палкой, а я не знала как защитить- обнимала щенка, ребенка увести не удавалось, не мой). Теперь все люди с чем-то вроде палки доя нее угроза.

27.07.2022, Ирина | ответить

23.11.2022, Екатерина | ответить

27.07.2023, Анна | ответить

Здравствуйте, "с каждым днем хуже поведение, ласкаем гладим кормим чешем постоянно" - в стае подлизываются и подходит первыми только особи низкого статуса. Прекращайте ласкать-гладить не за дело, а если рычит, то завалите на бок и примените удержание, пока не дурь не выйдет. А при наскоках и прикусах сразу же покажите физически, что вы этого не потерпите. Как правильно удерживать: большой палец под нижней челюстью на шее собаки имитирует клык, можно придавить туловище коленями или пусть помощник фиксирует его. Без эмоций, просто заваливаете особь низкого статуса и держите его до тех пор, пока не пройдёт дрожь, визги, не вытянутся спокойно лапы и собака не станет ровно дышать. Удерживаете в спокойном состоянии минут 5-10, ослабляя хватку и потихоньку отпускаете. Если собака так и осталась лежать, то всё сделали правильно. Именно так вожаки стаи показывают более мелким или слабым агрессорам, кто в стае главный. Они их даже не кусают - просто держат, подмяв под себя.

Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Электронный забор для больших участков с периметром до 1,3 км

Для участка площадью до 160 соток и заборов до 1300 метров, 3 режима выбора длины провода и 5 настраиваемых уровней коррекции на ошейнике от режима обучения до режима "Антипробег".

24.08.2023

Универсальный ошейник для электронных заборов с настройкой режимов работы.

Усовершенствованный универсальный ресивер для электронных заборов моделей РЕТ-023, TP-16, PetBaby-026 W227, W227B, S-228. Для любых собак весом от 3,5 кг и больше. 5 настраиваемых режимов работы, включая режим "боли нет".

24.08.2023

Архив новостей   RSS

Яндекс.Метрика www.megastock.com Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 410520711003
Проверить аттестат
Для клиентов

E-mail:

Пароль:

Регистрация

Забыли пароль?

Новые статьи

Послушание собаки или как стать вожаком домашней стаи.

Если вы считаете, что здоровая и целая собака с электронным ошейником, которая весело шагает рядом с вами по улице хуже, чем раздавленная собака без электронного «тренера» посреди дороги, то этот текст не для вас, гуляйте дальше.

Собака - падальщик или охотник?

Почему собак привлекает падаль и дерьмо? Временами владельцы собак замечают своих питомцев в некоторых "странностях", которые в прямом смысле слова коробят владельцев. Возьмем, к примеру, гастрономические предпочтения. Собака легко может попробовать на вкус то, к чему люди и близко бы не прикоснулись. Почему это происходит подробно рассказано в этой статье.

Как правильно одеть или надеть?

Когда продавец сам не понимает, что продаёт и не в ладах с грамотой, то можно услышать много интересного про электронные ошейники.

Все статьи

Наверх
Информация об авторских правах и товарных знаках
Яндекс.Метрика